вторник, 24 августа 2010 г.

ИНТЕРНЕТ-ФЕСТИВАЛЬ "МИГ УДАЧИ"

Проект
ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ИНТЕРНЕТ - ФЕСТИВАЛЯ
«МИГ УЧИТЕЛЯ»
«Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется жизнь!»
( Из кинофильма "Земля Санникова")
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
В жизни каждого учителя был миг, который много значил в его учительской судьбе. Миг-основа дня, года, эпохи. Поделитесь своим мигом-озарением, мигом-открытием, мигом – славы, судьбоносным мигом с друзьями и коллегами.

· Интернет-фестиваль творческих работ «МИГ УЧИТЕЛЯ» проводится порталом «Сеть творческих учителей» it-n.ru при поддержке ряда организаций (список партнерских организаций уточняется).
· Интернет-фестиваль творческих работ «МИГ УЧИТЕЛЯ» является логичным продолжением Конкурса «Учительская семья» и Конкурса творческих работ «Состоявшиеся в профессии» и направлен на развитие творческой активности педагогических работников, утверждение приоритетов образования, повышение престижа и статуса учителя в обществе.
· Интернет-фестиваль творческих работ «МИГ УЧИТЕЛЯ» является открытым мероприятием.
· Настоящее Положение определяет порядок проведения Интернет-фестиваль творческих работ «МИГ УЧИТЕЛЯ» .
Организации, готовые поддержать Фестиваль, могут обратиться по адресу org@it-n.ru.

2. ЦЕЛИ
· Привлечение внимания к учительской профессии в Год Учителя-2010;
· Развитие творческого потенциала педагогов;
· Поддержка педагогов, использующих информационные технологии;
· Расширение диапазона профессионального общения.


3. ЗАДАЧИ
· Активизация творческого потенциала учителя для максимального проявления лучших качеств его личности и профессионализма;
· Совершенствование информационно-технологических навыков участников образовательного процесса.
· Содействие профессиональному общению, развитию опыта сетевого взаимодействия;
· Популяризация деятельности учителей, активно использующих IKT-технологии.

4. Участники фестиваля
В Интернет-фестивале творческих работ «МИГ УЧИТЕЛЯ» могут принять участие учителя общеобразовательных учреждений РФ и других стран, зарегистрированные на портале «Сеть творческих учителей» http://it-n.ru и использующие в своей работе ИКТ-технологии.
Незарегистрированные участники фестиваля регистрируются на портале «Сеть творческих учителей». В персональный профиль участника необходимо загрузить свою фотографию.
Участие в фестивале бесплатное.

5. Предмет Интернет-фестиваль творческих работ «МИГ УЧИТЕЛЯ»
Предметом Интернет-фестиваля являются творческие работы, подготовленные работниками системы образования РФ (других стран), другими зарегистрированными участниками портала «Сеть творческих учителей».
Номинации:
Представляемые во всех номинациях творческие работы должны по содержанию соответствовать названию Интернет-фестиваля «Миг учителя».
· «Я – художник» (Вариации на тему известных картин с использованием возможностей графического ПО)
· Стоп-кадр
· Коллаж
· Открытка
· Песня о... (Аудиозапись). (Возможно представление как полностью собственного сочинения, так и написанного на музыку известных песен)
· «Я - р ежиссер» (Постановочный видеофрагмент по мотивам известных кинофильмов о школе. Приветствуется жанр пародии.)
· Музыкальный видеоряд . ( В качестве источников, при составлении видеоряда, могут использоваться фотографии и/или рисунки, сделанные участниками авторского коллектива, а также заимствованные ресурсы, использование которых не может нарушить имущественные права третьих лиц. Обязательным условием является наличие ссылок на авторство использованных материалов).
· «Наш специальный корреспондент» (блог, сфера участников в Live@edu). Репортаж с мест об одном рабочем дне (школы, управления образования и т.д).
· «Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь!" (Размышления о значении мига в судьбе учителя. Запись в блоге в Live@edu ).

Творческие работы, участвующие в Фестивале, представляются в электронном виде.

6 . Общие требования, предъявляемые к размещаемым материалам
Размещает («загружает») материалы в библиотеку непосредственно автор материала. В случае использования сторонних ресурсов, в соответствии со ст.1274 ГК РФ, необходимо ссылаться на источник.
Размещая материалы, автор гарантирует, что
- работа выполнена лично им или он является соавтором (научным руководителем);
- по данной работе у автора нет обязательств перед третьими лицами, препятствующих размещению материалов на данном портале;
- все цитирования, приведенные в работе, имеют ссылки на библиографические источники;
- иллюстрации, фото-, видео- и графические материалы содержат указание первоисточника.
- материалы, не имеющие ссылок на какие-либо источники, являются авторскими;
- фотографии и авторские материалы несовершеннолетних размещены с согласия их родителей, разрешения на публикацию находятся у автора материала.
Все имущественные и неимущественные права при публикации на портале остаются за автором.
В случае нарушения авторских прав, материал снимается без права повторного размещения, а ответственность за нарушение несет участник, разместивший работу .
Данные автора (Фамилия, имя, отчество, место работы и занимаемая должность) В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ должны быть зафиксированы НА КАЖДОМ ПРЕДСТАВЛЯЕМОМ ДОКУМЕНТЕ.
Ссылки на использованные материалы указываются на последней странице (слайде) именно того документа, где они были использованы.
Все файлы, относящиеся к одной разработке (презентация, пояснительная записка, конспект, музыкальное сопровождение, если есть, тесты, индивидуальные задания), должны выкладываться одним архивом объемом до 3МБ.
С правилами публикации материалов можно познакомиться в библиотечке «новичка». В случае использования сторонних ресурсов, в соответствии со ст.1274 ГК РФ, необходимо ссылаться на источник.

7. Регламент Интернет - фестиваля «МИГ УЧИТЕЛЯ»
· Регистрация участников: с 20 сентября до 31 октября 2010 года (включительно). Регистрироваться должен сам участник.
· Загрузка материалов: с 4 октября до 5 ноября.
· Публикация материалов и их обсуждение на форуме: с 4 октября до 10 ноября 2010 года, с отсрочкой необходимой для первичной проверки выставленных материалов.
· Подведение итогов: с 6 декабря по 6 января 2010 года

1 этап
Регистрация участников проводится на специальной ветке форума Интернет - фестиваля «МИГ УЧИТЕЛЯ» по форме:
1. Фамилия, имя, отчество участника
2. Должность, место работы
3. Населенный пункт, регион.
4. Адрес электронной почты
5. Предлагаемая автором работы номинация (номинации).
Регистрация участников с 20 сентября до 31 октября 2010 года (включительно).
Каждая номинация может быть представлена только одной работой участника, количество номинаций неограниченно.

Открытые регистрационные данные участников оформляются в таблицу и публикуются в сфере «Миг учителя» Microsoft Live@edu , для корректировки данных, совместной работы с документами, оформления свидетельств участников.

Составление Интернет - карты участников проекта
Участники проекта могут разместить ссылки на свой населенный пункт и разместить фотографии на карте http://www.bing.com/maps/. (Использование Photosynth (с обязательным указанием на карте места съемки), позволит сделать из ваших фотографий трехмерные сцены).
2 этап
Загрузка материалов: с 4 октября до 5 ноября.
Творческая работа, независимо от номинации, должна включать Краткую пояснительную записку, которая загружается в ТГ Интернет - фестиваля «МИГ УЧИТЕЛЯ».
Пояснительная записка:
- Фамилия, имя, отчество, занимаемая должность (список всех участников коллективного проекта)
- Полное наименование образовательного учреждения.
- Название работы.
- Название номинации.
Если работы представлены в виде блога , сферы, то в пояснительной записке дается ссылка на материал.
Первоначальная загрузка работ осуществляется автором в папку "Мои документы" ( исключая сферу и блог)Microsoft Live@edu. В Творческой группе «Миг учителя» автором публикуется ссылка на работу. По выставленным материалам проходит открытое общественное обсуждение. После того, как работа будет отредактирована, получит положительные отзывы - ее переносят для дальнейшего обсуждения в библиотеку сообщества.
3 этап
Публикации материалов и их обсуждение на форуме : 4 октября до 10 ноября 2010. По выставленным материалам проходит открытое общественное обсуждение. Участие авторов в обсуждении своей работы обязательно.
4 этап
Подведение итогов – с 6 декабря по 6 января 2010 года (включительно). Все участники Интернет-фестиваля творческих работ «МИГ УЧИТЕЛЯ», представившие работы и принимающие активное участие в обсуждении работ получают Свидетельства участников. Победители Интернет-фестиваль творческих работ «МИГ УЧИТЕЛЯ» получат по электронной почте именные Дипломы. Авторы наиболее интересных работ и активные участники обсуждения будут поощрены Координационным советом портала и партнерами Проекта.

9. Уточняющие вопросы
Уточняющие вопросы можно задать по электронной почте org@it-n.ru
В помощь участникам Интернет-фестиваля
· Бабина Е.И. Как пользоваться интерактивной картой Пошаговый алгоритм по работе с http://www.bing.com/maps/ (Другие материалы библиотеки сообщества Интернет-проект «Забытый памятник незабытой войны»)
· Мосина Г. А. Знакомимся с программой Windows Movie Maker
Пособие для участников Интернет-фестиваля, не умеющих создавать видеоролики (Другие материалы библиотеки сообщества Интернет-фестиваль "Учитель - Педагог - Мастер")
· Воробьёва Л.Л. Как создать слайд-шоу в Movie Maker.( Другие материалы библиотеки сообщества Интернет-фестиваль «ДОБРЫХ РУК МАСТЕРСТВО»

Комментариев нет:

Отправить комментарий